Slimfit
  1. НАУКА

1700-летняя настольная игра найдена в норвежском кургане раннего железного века

1700-летняя настольная игра найдена в норвежском кургане раннего железного века
Sakura

Такие находки встречаются крайне редко. В северной части Хордланда в Норвегии в могиле раннего железного…

Исследователи утверждают, что настольные игры указывают на широкие контакты с Римской империей. Древний курган был случайно раскопан в связи с разработкой участка. Всего нашли 13 целых и пять сломанных игровых фишек. Место находится недалеко от узкого пролива Альверстраумен. Когда-то это была центральная точка на морском пути между севером и югом. Это так называемый «Нордвеген», или «Северный путь», от которого произошло название страны Норвегии.

Ученые считают эту находку удивительной. Такие открытия в Норвегии или Скандинавии были очень редкими. Особенность в том, что нашли почти весь набор. В общей сложности в Норвегии ранее было найдено около 15 таких предметов. Эта находка рассказывает о том, что Норвегия была связана широкой сетью коммуникаций и торговли в Скандинавии. Археологи говорят, что полученные данные могут помочь понять начало железного века в Норвегии.

Наряду с фишками нашли и останки человека. Богато украшенная керамика и обожженное стекло указывает на то, что человек в могиле был сожжен на погребальном костре. Нашли в могиле и бронзовую иглу. Содержимое могилы говорит о высоком статусе человека.

Как предположили ученые, этот человек, был очень богат и контролировал Альверстрауменский пролив, через который проходили корабли с товаром на материк и с материка. Такой контроль приносил огромный доход за счет налогов и обычаев. В римской империей увлекались настольными играми. Люди, которые играли в подобные игры, были местной аристократией или из высшего сословия. Игра показывала, что у человека есть время, деньги и способность мыслить стратегически.

Настольные игры поздней Римской империи были стратегическими играми, похожими на шахматы и нарды. Впоследствии ими увлеклись германские народы, позже они достигли Скандинавии. Эти игры стали хитом в эпоху викингов. Позже их вытеснили шахматы. Найти игру, которой почти две тысячи лет, увлекательно. Это говорит о том, что люди тогда ничем не отличались от нас. Объекты в настоящее время находятся в лаборатории для консервации. После изучения они станут доступными, их передадут в музей.

Источник: hotgeo.ru

Источник:

Тебе понравилась статья? Следуйте в социальных сетях!

Нецензурные, оскорбительные и прописные комментарии не принимаются.