Если бы мы взглянули на мир глазами кошек, рыб или пчёл, то сильно бы удивились. Каждое животное воспринимают…
Как животные видят один и тот же мир? И почему у них разное зрение? Давайте взглянем на мир их глазами
Кошки
Кошки не всегда были домашними животными. Как и другие хищники, живущие в дикой природе, они вели ночной образ жизни и в ходе эволюции адаптировались к нему.
В их глазах в 8 раз больше палочек, чем у человека. Именно эти клетки отвечают за хорошее зрение в темноте. А зрачок способен расширяться до 14 мм. (У человека лишь до 8 миллиметров).
Эти животные очень хорошо различают тона серого цвета. Только подумайте, их глаз может различить до 25 разных оттенков серого. Ведь жертвы кошек в основном окрашены в серый и коричневый цвет: это воробьи, полёвки, мыши.
Рыбы
Рыбки по своей природе близоруки и очень хорошо видят только на небольшом расстоянии. Предметы, находящиеся вблизи, кажутся им намного крупнее, чем нам. Рыбы различают практически те же цвета, что и человек. А некоторые виды способны видеть ультрафиолет.
У многих видов на сосудистой оболочке глаза есть дополнительный слой клеток – талетум. Он наполнен кристалликами гуанина. Благодаря ему свет не проникает за сетчатку. С помощью этого рыбы лучше видят в условиях, где мало света.
Совы
Глаза совы имеют свои особенности. Животное практически не может двигать ими и смотреть вбок. Но зато у сов имеется очень гибкая шея, с помощью неё голова может поворачиваться на 200 градусов. Фантастика!
Совы очень хорошо видят вдаль, а вот близкие предметы для них практически неразличимы. А еще у них имеется целых три века: одно для того, чтобы моргать, другое для сна, и третье – для поддержания чистоты в глазе.
Пчёлы
Зрение этих насекомых сильно отличается от нашего. Пчёлы имеют фасеточное зрение: их глаза состоят приблизительно из 6000 ячеек. Поэтому мир для них выглядит как множество одинаковых точек.
Если люди видят цвета в области от 390 до 750 нанометров (от фиолетового до красного), то пчёлы – от 300 до 650. Это значит, что они неспособны увидеть красный цвет, но зато воспринимают ультрафиолет, недоступный нашему глазу!

А еще пчёлы видят обстановку в замедленной съемке. Поэтому они очень чётко и детально распознают быстрые движения.
Мухи
Так же, как и пчёлы, они обладают фасеточным зрением. Вам когда-нибудь удавалось застать это проворное насекомое врасплох и прихлопнуть его? Мне – всего пару раз в жизни. А всё потому, что мухе достаточно доли секунды, чтобы оценить ситуацию.
Несмотря на то, что мы видим окружающий мир как непрерывное видео, мозг собирает каждую секунду определенное количество вспышек (кадров) в одно изображение. Это можно назвать частотой, как у камер.
Источник: МИР НАУКИ: интересное вокруг


Комментарии
Показать комментарии Скрыть комментарии