1. СПОРТ

Сколько азербайджанские шахматисты заработали на Кубке Европы?

Sakura

В черногорском городе Ульцин завершился Кубок Европы по шахматам.

Как сообщает Oxu.Az, команды "Вугар Гашымов" и Odlar Yurdu остались без медалей.

Дебютант "Вугар Гашымов" с 10 очками финишировал на восьмой строчке. Окажись команда в первой шестерке, она получила бы денежную премию. К примеру, занявшей шестое место норвежской "Волеренге" была вручена премия в размере 1000 евро.

Чемпион турнира - норвежская Obiettivo Risarcimento - заработала 11 000 евро, серебряный призер "Нови Бор" (Чехия) - 7 000, а бронзовый призер "Медный Всадник" (Россия) – 3 500 евро.

Македонская команда "Алкалоид", финишировавшая на четвертом месте, получила 2 000 евро, а обладательница пятой строчки "Москва" - 1 500 евро.

Учитывая, что 2 000 евро делятся поровну между восемью шахматистами, Шахрияр Мамедъяров заработал в командных соревнованиях всего 250 евро.

Финансируемая Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) клуб Odlar Yurdu был удостоен денежной премии. В последнем туре клуб одержал победу, и, доведя число очков до восьми, занял четвертую строчку. За это Odlar Yurdu вручили 1 500 евро.

Золотой призер - "Нона" из Батуми - получил 6 000, серебряный призер – команда Киевской шахматной федерации - 4 000, а клуб "Шахматный круг" из Монако, занявший третье место, - 2 500 евро.

Напомним, что четыре шахматиста завоевали медали в индивидуальных соревнованиях. Шахрияр Мамедъяров и Ахмед Ахмедзаде взяли "золото", Айдын Сулейманлы и Зейнаб Мамедъярова - "серебро", Рауф Мамедов, Гюнай Мамедзаде и Ханым Баладжаева – "бронзу". Ш.Мамедъяров и А.Ахмедзаде получили за это 400 евро дополнительно.